Парк Героїв

Пошук

Наше опитування

На твою думку ситуація з Парком Героїв це:
Всього відповідей: 147
Головна » 2012 » Квітень » 7 » В защиту зеленых зон Ирпеня пройдет субботник
12:22 PM
В защиту зеленых зон Ирпеня пройдет субботник
Жители Ирпеня, что под Киевом, предпринимают все более активные действия, чтобы не позволить застройщикам лишить их последних зеленых зон своего города. Завтра в 10.00 в ирпенском парке «Детство» пройдет субботник, на который приглашают всех желающих. Об этом Kievpress рассказали его организаторы – активисты общественного движения защиты зеленых зон г. Ирпеня.

«В парке находится единственная более-менее нормальная детская площадка. Субботник планируется масштабный: будет работать сварка, покрасим старые качели к весне, завезем новый песок в песочницы», - рассказывает координатор общественного движения Лаврентий Кухалейшвили.

По его словам, субботник также является и знаком протеста местных жителей против застройки 8 зеленых зон, которую запланировали городские власти Ирпеня.

«Сейчас на территории города ведется строительство 140 объектов, документов на которые просто нет. Нам удалось обнаружить документы, которые подтверждают, что землю у ирпенцев просто украли. Вчера у нас был митинг против стройки на территории санатория «Ирпень». Там находится единственный в Украине центр для реабилитации кардиобольных. Прямо под окнами центра хотят строить пятиэтажки!», - жалуется Кухалейшвили.

Напомним, уже более полугода жители Ирпеня ведут активную борьбу с местными властями. Чиновники и депутаты незаконно продают лакомые пригородные земли, все новые зеленые зоны города обносят строительными заборами, продолжается вырубка деревьев. Чтобы привлечь к ответственности виновных за нарушение моратория на рекреационные земли, ирпенцы намерены привлекать внимание Генпрокуратуры и готовы отозвать народным референдумом весь городской депутатский состав.

Кстати, прокуратура уже обеспокоилась ситуацией с кардиоцентром и намерена проводить проверки.

«Предварительно установлено, что часть территории, на которой размещен реабилитационный центр, на протяжении 2005-2007 годов был передан в аренду двум юридическим лицам. В частности, ООО «Киевский научно-клинический центр» под строительство хирургического медицинского комплекса и ООО «Боспор-Инвест» - для строительства рекреационного комплекса. Срок аренды истекает в первом случае в 2030 году, во втором - в 2013 году. Изъятие указанных земель проведена по инициативе и по согласованию Кабинета Министров Украины», - заявили в пресс-службе Прокуратуры Киевской области.

Также во время проверки будет исследована проектная документация, в том числе на соответствие строительства предусмотренной договором цели. Также будут проведены консультации с Минздравом об условиях заключения указанных договоров аренды. «Прокуратура не допустит ни одного факта неправомерного отчуждения государственных земель, в частности, рекреационного назначения, а также никакой незаконной изменения назначения земельного фонда Киевщины. Ход данной проверки находится на контроле», - уверяют в прокуратуре.

Джерело:http://www.kievpress.net/news/V_zaschitu_zelenyh_zon_Irpenya_proydet_subbotnik-15306/
Переглядів: 843 | Додав: lavrentiyberiy | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Календар

«  Квітень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архів записів

Друзі сайту