Парк Героїв

Пошук

Наше опитування

На твою думку ситуація з Парком Героїв це:
Всього відповідей: 147
Головна » 2012 » Лютий » 27 » Жители Ирпеня полны решимости отстоять зеленые зоны
5:28 PM
Жители Ирпеня полны решимости отстоять зеленые зоны
Жители Ирпеня полны решимости отстоять зеленые зоны
Война жителей Ирпеня с местной властью за зеленые зоны города длится уже более полугода. Чтобы сохранить лесные насаждения, местному населению западной части города приходится в буквальном смысле грудью защищать практически каждое деревце ее шести зеленых зон. На борьбу с застройщиками, которым избранные местным населением депутаты вопреки его же воле незаконно продают лакомые пригородные земли, ирпенцы выходят семьями, устраивают акции протеста, пишут заявления в прокуратуру и собираются оглашать недоверие меру города Скаржинскому. Однако, желаемой и очевидной, казалось бы, реакции властей на требование горожан не происходит: все новые зеленые зоны города обносят строительными заборами, и в пригороде по-прежнему продолжается вырубка деревьев. Чтобы привлечь к ответственности виновных за нарушение моратория на рекреационные земли, ирпенцы намерены привлекать внимание Генпрокуратуры и отозвать народным референдумом весь городской депутатский состав.

Скверы мечты и парки безнадежья

Ирпень не зря называют городом в лесу – здесь рекордное количество зеленых насаждений для всех городов Киевской области, а, возможно, и всей Украины. Его жители понимают уникальность родного Ирпеня, заботливо убирают зеленые территории и стремятся сохранить существующую здесь гармонию природы с цивилизацией. Однако в последнее время ирпенцам приходится все больше не отдыхать, а воевать за свои желанные парки. Желанные – потому что официального статуса, который юридически защитил бы деревья от посягательств застройщиков, большинству зеленых зон местные власти не присваивают. Зато, по мнению представителей ирпенской общественности, землю вместе с деревьями активно отдают «в хорошие руки» застройщиков.

«Мы хотим, всего-навсего сохранить деревья в своем городе, чтобы наши дети могли гулять в парках и активно отдыхать на природе. Мы хотим, чтобы Ирпень был зеленым городом, и уже работаем над проектом, в котором каждая из шести зеленых зон будет превращена в уникальный парк. Почему местные власти игнорируют мнение горожан нам совершенно не понятно, но отстаивать свои леса мы будем до последнего», - заявил Kievpress координатор общественного движения защиты зеленых зон г. Ирпеня Лаврентий Кухалейшвили.

Напомним, что впервые ирпенцам пришлось отстаивать зеленую зону с расположенной на ней братской могилой погибших при обороне города солдат летом прошлого года. Тогда городские власти без зазрений совести продали участок с костями советских воинов под строительство жилого дома. Конфликт был решен только тогда, когда вмешался российский политик Владимир Жириновский, который в своей телеграмме Виктору Януковичу лично просил пресечь кощунство над могилой предков. Так парк «Героев» ирпенцы отстояли – сегодня ему уже официально присвоили статус сквера.

Однако, борьбу за другие зеленые насаждения пригорода пока сложно назвать успешной. Всю осень ирпенцы вели войну с бульдозерами застройщиков за свой парк «Отдыха». Теперь же для горожан начался этап зимней обороны парка активного отдыха «Курган», который уже начинают ненавязчиво обносить строительным забором.

«Наш «Курган» - это ирпенский Буковель, сюда каждую зиму приходят кататься на санках и лыжах не только жители Ирпеня, но и многие киевляне. Сейчас же возникла проблема ее полного уничтожения, и, если мы не скажем свое решительное «нет», нашим детям скоро вовсе негде будет проводить свой досуг», - рассказал Лаврентий Кухалейшвили.

Парк курган

Пока парк «Курган» выглядит так - но депутаты уже водят сюда покупателей

В борьбе за лесные насаждения, свежий воздух и гармонию с природой жители готовы выходить на митинги, дежурить на морозе. По словам Лаврентия Кухалейшвили, в состав недавно созданной инициативной группы защиты парка активного зимнего отдыха "Курган" вошла дочь известного кардиохирурга Николая Амосова - Екатерина, которая живет рядом с местом конфликта. Помимо акций протеста, инициативные жители уже обратились с заявлением в органы прокуратуры, однако в парке по-прежнему продолжают работать экскаваторы, безжалостно расправляясь с полуторавековыми соснами.

«Наши депутаты осмелились не только нарушить мораторий на продажу земель зоны рекреации, выделив себе участки в зеленых зонах, но и среди бела дня приводят своих покупателей на «осмотр товара», - говорит Кухалейшвили. - Уже несколько раз жители замечали, как «избранные» приезжают к нашим паркам с солидными людьми, и жестами указывают на лесные территории, явно описывая преимущества такой покупки»

Общественные недослушания

Согласно действующему законодательству, земли пренадлежащие городу, являются собственностью народа - его жителей. То есть, даже имея привилегии продавать, дарить, сдавать в аренду городские земли, в стратегических и далеко идущих планах местные власти обязаны спросить на то мнение этого самого народа - провести общественные слушания по утверждению Генплана города. Именно общественность должна решать, какие земли отдавать под застройку, а где зеленые зоны в городе должны остаться.

В ноябре 2011 в «Ирпенском вестнике» и на сайте городского совета, действительно, было объявлено о начале процедуры рассмотрения и учета предложений общественности к Генеральному плану. Однако сам проект Генплана и информацию, отражающую содержание градостроительной документации, ирпенцам местные власти не показывали, поэтому и первое собрание общественных слушаний можно было назвать скорее формальным.

Позже, как сообщили Kievpress активисты движения по защите зеленых зон Ирпеня, так называемые общественные слушания были проведены в декабре в рабочее время, без регламента, определенной квоты от разных округов города, счетной комиссии и голосования. Об общественных слушаниях 21 декабря вообще не было сообщено ни в средствах массовой информации ни на сайте городского совета. Согласно законодательству, доступ к проекту Генплана должен быть обеспечен широкой общественности. Однако в горисполкоме г.Ирпеня доступен был только эскиз генплана, который значительно отличался от реального проекта и не имел никаких пояснительных записок, выставленная же на сайте горисполкома схема вообще не имела условных обозначений.

Такие нарушения в доступе к стратегической информации развития города вызвали широкое недовольство горожан, которые обратились с коллективным обращением к мэру Ирпеня Владимиру Скаржинскому. В письме, подписанном руководителями и членами ряда общественных организаций в декабре 2011 г., говорится о глубокой обеспокоенности состоянием рассмотрения и учета предложений к Генеральному плану:

«В настоящее время в Генеральном плане существуют несогласованные вопросы относительно застройки территорий по ул. Героев, Октябрьской, дома творчества писателей и др. Напоминаем, что согласно Постановлению КМУ № 555, утверждения Генерального плана города без проведения открытой и прозрачной процедуры рассмотрения предложений общественности запрещается, а материалы рассмотрения таких предложений является неотъемлемой его составляющей» - подчеркнули тогда активисты.

Однако, несмотря на все протесты горожан, которые устраивают митинги под горсоветом, пишут коллективные обращения и просто грудью защищают деревья от экскаваторов, ирпенские власти и не думают пересматривать свои решения. Так, на новом Генплане города нынешние зеленые зоны, в том числе и парк «Отдыха», просто отсутствуют – там депутаты уже успели утвердить голосованием жилой массив, отменив решение предыдущих властей о рекреационном статусе.

«У нас есть документы, согласно которым бывшее руководство города своим решением перевело зеленые участки в зону рекреации. А нынешняя власть 14 апреля 2011 г. отменила это решение и перевела опять под строительство, грубо нарушив Закон «О моратории на изменение целевого назначения отдельных земельных участков рекреационного назначения в городах и других населенных пунктах». От 17 марта 2011р. Поскольку на городском уровне вопрос решить не удается, мы намерены обращаться в областную и Генеральную прокуратуру, а также подавать в суд с исками о признании общественных слушаний и решений Ирпенского городского совета о выделение земельных участков в парке «ОТДЫХА» - незаконными - рассказал о намерениях ирпенской общественности Лаврентий Кухалейшвили. Кроме того, активисты уже собирают подписи об отзыве депутата, на чьем участке находятся парки «Героев», «Детства», «Отдыха» и «Курган» - Константина Журавля, и уже ведут работу над подготовкой референдума по отзыву всего депутатского состава ирпенского городского совета. 

http://www.kievpress.net/articles/spec_proj/Zhiteli_Irpenya_polny_reshimosti_otstoyat_zelenye_zony-14763/detail.php?ELEMENT_ID&CODE=Zhiteli_Irpenya_polny_reshimosti_otstoyat_zelenye_zony&ID=14763
Переглядів: 990 | Додав: CityzenIrpin | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Календар

«  Лютий 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архів записів

Друзі сайту