Парк Героїв

Пошук

Наше опитування

На твою думку ситуація з Парком Героїв це:
Всього відповідей: 147
Головна » 2015 » Лютий » 4 » Про захист парків і скверів в Ірпені.
2:00 AM
Про захист парків і скверів в Ірпені.

 

Город в лесу», как раньше называли Ирпень, сегодня, с подачи депутатов местного горсовета превратили в большую строительную площадку, где вскоре из-за вырубки лесов, скверов и парков будет нечем дышать и негде гулять.    Алексей ГУСАК, «Столица»                

Нынче город славится не обилием зелени, а нечистыми на руку строительными компаниями, которые, облапошив доверчивых покупателей жилья красивой рекламой, вселяют их в дома, в которых регулярно возникают перебои с водой, газом и электричеством, и к тому же, ‑ без документов на право собственности. Активисты общественных организаций призывают инвесторов не покупать жилье в Ирпене.  

Ужасы нашего городка   О каком доме мечтает средний украинец? Ну, конечно же, о коттедже на природе, а если средства не позволяют, то о просторной квартире в новом уютном жилом массиве неподалеку от Киева, например, в Ирпене. Там ведь просто рай земной, как уверяют рекламные плакаты и видеоролики строительных компаний, предлагающих одна за другой киевлянам и жителям регионов квартиры в домах, которые фактически находятся в лесу.   И при этом инфраструктура уже готовая имеется – город ведь!

Но город особенный – сплошные рекреационные зоны, то есть леса, парки и скверы. Там в тишине отдыхают от назойливой столичной суматохи умиротворенные граждане. Кто спортом занимается, кто йогу осваивает, кто с детьми гуляет. Ну, просто идиллия!   На деле же чаще всего картина оказывается куда печальнее. Во–первых, инфраструктуры-то нет! По причине обилия новостроек, которые растут, как грибы после дождя, и соответственно перенаселения, а также изношенности и нехватки, к примеру, водопроводных труб, воду Ирпене скоро будут подавать по часам. Электричество регулярно гаснет, во многих домах нет газа, проблемы с канализацией, совсем как в годы войн и революций, а детских садов катастрофически не хватает.

На одну койку приходится три ребенка, а один садик вместо предусмотренных 15 детей воспитывает 40!   ‑ Свои щедрые обещания эти строительные компании выполнять и не собираются, ‑ рассказывает глава правления «Общественного движения защиты зеленых зон Киевщины» Лаврентий Кухалейшвили. ‑ Разочарования у новых жителей Ирпеня начинаются вскоре по приезде. Во-первых, многие из них годами не могут получить документы на квартиру, то есть остаются на полулегальном положении. Во-вторых, лес или парк, в котором стоит дом, вскоре начинают вырубать, и в нескольких метрах от их окон в нарушение всех строительных норм ‑ строить другой дом.

Расстояние между домами согласно нормативам не должно превышать 20 м, а на деле оно может составлять 10 или вообще 5 м. Явление это в Ирпене повсеместное. Я называю его хаотической средневековой застройкой. То есть сказка улетучивается, а на ее месте появляется жутковатая реальность, где застройщики-мошениики не обеспечили новоселам даже более-менее пригодных условий для жизни. И один из главных вопросов, который возникает у обманутых переселенцев, а где же собственно рекреационные зоны, которые нам обещали?   А у горожан и не спросили!   Причина, оказывается, довольно банальная.   ‑ Дело в том, что из 36 депутатов местного горсовета 7 человек являются официальными владельцами или менеджерами компаний-застройщиков, ‑ рассказывает руководитель проекта «Контроль за распределением земли в западном пригороде Киева» Сергей Головнев. ‑ И это только официально.

На самом деле прямое отношение к этим компаниям имеют как минимум 20 из 36 депутатов. Похожая ситуация по всей Киевской области. Мы отправили запросы по выделению земель в городские, сельские и поселковые советы. Ответил нам только сельсовет Боярки, невзирая на Закон Украины «О доступе к публичной информации». Но оказалось, что и в Боярке участки распределяются между местными депутатами. В итоге земля по преступным схемам, таким как выделение участков на подставных физических лиц, а также предоставление земли в аренду и субаренду компаниям-застройщикам раздается за «откаты». Эти компании вырубают лес и максимально используют землю для строительства.  

Есть  в городе коммунальное предприятие "Ірпіньжитлоінвестбуд», которому хитроумные депутаты передают землю в аренду, а оно уже сплавляет участки в аренду и субаренду компаниям-застройщикам. Схемы разнообразны, а в результате уникальный «город в лесу», который еще лет двадцать назад считался здравницей Украины, а до того ‑ СССР, планомерно лишают лесов и парков. Ведь дерибанить-то землицу депутатам горсовета приходится в границах города, а они ведь не резиновые.   Апогеем развития этого произвола стало принятие в прошлом году Генерального плана развития Ирпеня, который, слава Богу, еще не утвержден Верховной Радой Украины.

Согласно этому плану в городе подлежат уничтожению 8 зеленых зон.   ‑ Если Генплан развития примут, Ирпень года через два превратится в большой спальный район, где по сути нечем будет дышать и негде гулять, ‑ говорит глава общественной организации «Наша перспектива» Сергей Андрощук. ‑ Этот план был принят в обход Закона Украины «О моратории на изменение целевого назначения отдельных земельных участков рекреационного назначения». При разработке градостроительной документации было необходимо предусмотреть расширение и сохранение не менее 5% участков рекреационного назначения, но мы видим, что ни о каком сохранении речь не идет.  

А вот у самих горожан согласия не спросили. Ну, скажите, до них ли, когда речь идет о «первых людях на деревне» ‑ народных избранниках, их шкурных интересах и космических прибылях? Такие слова как демократия и самоуправление для Ирпеня, ну, просто звук пустой!   ‑ Ситуация парадоксальная, ‑ говорит Л. Кухалейшвили, кстати, местный уроженец и житель, а по профессии адвокат, ‑ непонятно вообще, кто избирал большую часть наших депутатов. Многие из них ‑ выходцы из разных регионов Украины. Нынешнего мэра Владимира Скаржинского назначили приказом сверху, так как у него влиятельные покровители в правительстве. И об этом все знают.

Когда принимали план развития города, на гражданских слушаниях за него проголосовало аж 69 человек из 55 тысяч жителей. Похожая ситуация была и с зелеными зонами, когда помощник нашего депутата собирал подписи за их …обустройство. Потом в документы внесли правки от руки и на этом основании приняли решение об их уничтожении.   Здравница, которую сделали стройплощадкой   По словам адвоката, с тех пор, как в 2006-2007 годах начался дерибан земель Ирпеня пребывающей тогда у власти первой «оранжевой» командой, участки местным жителям вообще выдавать перестали.

Действительно, да кто они такие? Потом инициативу подхватила Партия регионов.   ‑ Сначала по теневым схемам использовали людей, которые стояли в очереди с 80-х, ‑ продолжает Кухалейшвили. ‑ Мол, чтобы пораньше получить землю, делись! Отдавай 50, 70, а то и 80% участка. Потом земля стала продаваться без очереди и записываться на подставных лиц. Сегодня заявление написал, завтра землю получил.   И строят в Ирпене, как оказалось, по большей части пятиэтажные дома, каждый из которых изначально якобы сооружает… одно физическое лицо. Потом в этом особняке начинают людям выделять квартиры. Нередки случаи, когда люди живут в квартирах, купленных еще до кризиса, и по сей день не имеют на руках документов на жилье.   ‑ За последние семь лет город почти уничтожили, ‑ сетует Лаврентий Кухалейшвили. ‑ А в новых районах скоро начнется коллапс, социальная катастрофа. Ведь для того, чтобы построить один детский садик, нужно 25 миллионов гривен, а доходная часть бюджета города составляет 16 миллионов гривен. Вот и посчитайте!  

Фактически сегодня Ирпень превращается в большую строительную площадку. Зеленые зоны города, которые росли, крепли и разрастались на протяжении почти сотни лет, последнее поколение хозяйственников взялось уничтожить. А ведь здесь была курортная зона.   Из тридцати санаториев и пионерских лагерей Ирпеня сегодня сохранили свой статус и функционируют только три. На их месте ‑ коттеджи и частный клуб для толстосумов. Часть учреждений закрыта и ожидает дальнейшего дерибана. Если раньше зеленые зоны в Ирпене квадратами чередовались с застройкой, то теперь город превратился в поле боя между местными жителями во главе с активистами и местными депутатами с их строительными компаниями.  

Лесная война по-ирпенски.   Первые бои общественности с депутатами произошли за место, где по иронии судьбы во времена Великой Отечественной войны шли настоящие сражения. Речь идет о знаменитом парке Героев. Скандал разразился вскоре после создания «Общественного движения защиты зеленых зон Киевщины».   ‑ Поначалу нас не захотели регистрировать в Ирпене, ‑ вспоминает Лаврентий Кухалейшвили. ‑ Но поскольку нас активно стали поддерживать люди по всей Киевской области, а потом и по всей стране, мы зарегистрировались как организация областная. А собраться нас заставило желание защитить святое для жителей Ирпеня место, парк Героев, где находятся могилы 57 воинов, которые освобождали город в 1943 году. Парк решили отдать под застройку. За три дня мы подняли грандиозный скандал, который имел резонанс даже за границей.   Проблему сохранения парка Героев в Ирпене поднял в российской Госдуме сам… Владимир Жириновский и даже написал официальное письмо украинскому правительству. Ирпень наводнили телевизионщики и газетчики, а у местных активистов распустились крылья.  

Они подали в суд на возвращение парку статуса рекреационной зоны, но суд отказал им на основании того, что решение якобы уже отменено.   ‑ Оказалось, что власти забрали заявления у людей, которым выделили 10 земельных участков, и те написали отказы, ‑ продолжает Кухалейшвили. ‑ Но один участок хозяин продал, и это стало единственным препятствием. В общем, парк отстояли. За 10 дней этот участок прибрали, вывезли 7 грузовиков мусора. Из областного бюджета выделили 150 тыс. грн на обустройство территории и 100 тыс. грн на дороги. Могилы оградили и сделали дорожки. Впрочем, в новом Генеральном плане парк Героев опять отдали под частную застройку.  

Когда обратились к старожилам, те рассказали, как именно погибли здесь советские воины. Они окопались возле сосен и попали в кольцо немецких солдат, имея по пять патронов каждый. Местные женщины хоронили их в могилах, если хватало сил дотянуть туда их тела. Некоторых похоронили прямо в окопах. То есть парк буквально стоит на костях, соответственно строить здесь было бы кощунством. Но местных депутатов это вряд ли остановит, если снова не подключить общественность. Еще одну зеленую зону ‑ Парк отдыха в восточной части города ‑ местные жители защитили весьма оригинальным способом. Они решили привлечь внимание общественности и разрисовали деревья национальными «жовто-блактиними» красками.   ‑ Потом мне звонили люди из Луганска, Харькова, Симферополя, ‑ вспоминает Кухалейшвили, ‑ и говорили: мол, глядя на то, как вы защищаете свои зеленые зоны, мы начали защищать свои. В Ирпень за два года более 40 раз приезжало телевидение, а в СМИ вышло более 1000 статей.

На сайте Генпрокуратуры 13 марта прошлого года появилась информация о том, что по результатам проверки у горожан украли 8 зеленых зон. В итоге прокуратуру Ирпеня обязали обратиться с иском в суд. Я на тот момент как адвокат тоже обратился с иском в суд. Но наш мэр Скаржинский заявил, что в Ирпене не зеленые зоны, а «чагарники». После его визита мне отказали в решении этого вопроса. А прокуратура подала иск только на одну зеленую зону ‑ Парк отдыха в 3 га. Остальные парки обречены на застройку. Недавно сквер военного госпиталя уничтожили за одну ночь, и сейчас там ведется строительство. От парка Высокого в 5 га тоже почти ничего не осталось.  

Согласно Генеральному плану развития города на восточной стороне Ирпеня вскоре не оставят ни одной зеленой зоны для отдыха жителей. Сегодня там существуют 8 зеленых зон, которые занимают 30 га земли. Если план осуществят, это будет противоречить всем санитарным и строительным нормам. А теперь совет всем желающим приобрести новое жилье в Ирпене от Лаврентия Кухалейшвили:   ‑ Не думайте, что вы будете жить в лесу.

Лесов у нас почти не осталось. Их продали или заложили в банках. Уже не хватает воды, и скоро не будет газа, не хватает канализационных коммуникаций. Для начала вы полностью ознакомьтесь с проектной документацией компании-застройщика.Особенное внимание обратите на фонд финансирования строительства. Зачастую берутся документы на 300 кв. м, по факту строится тысячи полторы. Все разрешения, документация делаются задним числом. Наш город за ваши деньги превратили в большую строительную площадку. У нас сейчас строится 150 объектов, и когда их введут в эксплуатацию, население увеличится на несколько тысяч человек.   Есть над чем задуматься граждане! Прежде чем становиться жертвами красивой рекламы, уж лучше десять раз все перепроверить!  

Источник: http://stolica-ua.com/stati/obschestvo/kak-zhirinovskii-park-geroev-zaschischal-1123.html© Информационно-рекламный портал Столица

Переглядів: 945 | Додав: Лаврентий | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Календар

«  Лютий 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архів записів

Друзі сайту