Парк Героїв

Пошук

Наше опитування

На твою думку ситуація з Парком Героїв це:
Всього відповідей: 147
Головна » 2013 » Червень » 25 » Парк, который готовы защищать даже застройщики
0:08 AM
Парк, который готовы защищать даже застройщики
Вчера, пока на Софийской площади лидеры оппозиции озвучивали свой план действий по защите голосов избирателей, буквально в нескольких десятках метров от них жители небольшого городка Ирпень под зданием Апелляционного суда Киевской области пытались решить свои, не столь глобальные, но от этого не менее важные проблемы. В этот дождливый день около 30 ирпенцев приехали в столицу, чтобы в очередной раз просить суд защитить от застройки местный парк отдыха имени М. Стельмаха.
— Война за зеленые зоны Ирпеня началась в феврале прошлого года, — рассказывает Лаврентий Кухалейшвили, представитель киевской областной общественной организации «Общественное движение защиты зеленых зон Киевщины». — Тогда в парке «Героев», где находится могила советских солдат, хотели начать строительство. Местные жители не дали этого сделать. Создали инициативную группу, разослали письма во все возможные инстанции, даже в министерство обороны Российской Федерации.
Совместными усилиями громаде удалось уберечь парк от застройки. Далее был период временного затишья, который закончился известием о вырубке деревьев уже в другом парке — имени Стельмаха. Тогда общественность вновь вышла на улицы, привлекла внимание прессы, и застройщики снова отступили.
— Но мы тогда еще не знали, что у нас уже украли 8 парков. Своим решением Ирпенский городской совет в апреле прошлого года передал их под застройку. Нарушив при этом Закон «О моратории на изменение целевого назначения земельных участков рекреационного назначения в городах и других населенных пунктах», — говорит Л. Кухалейшвили.
Новоиспеченные владельцы парка время от времени пытались расчистить потенциальную стройплощадку от посторонних предметов или, грубо говоря, выкорчевывали деревья. И каждый раз встречали отпор громады. 
В марте в дело вмешалась прокуратура. По поручению Генпрокурора была проведена проверка. Как результат, прокуратура города Ирпень подготовила иск об отмене пресловутого решения городского совета о передаче в частную собственность земель парка.
— Прокуратура иск подала, правда, только в отношении парка Стельмаха. Процесс, скажем так, продолжается...
Между тем, ответчики по делу — новые владельцы парка — вчера просили Апелляционный суд области снять запрет на строительство. Ирпенцы убеждены: как только такое решение будет принято — деревья сразу начнут вырубать. Вчера, правда, удача была на стороне громады: суд не удовлетворил обращение ответчика.
— Парк имени Стельмаха — это последняя большая зеленая зона восточной части города. И мы не хотим, чтобы вместо него вырос новый жилой микрорайон. Более того, уже нашлись люди, готовые вкладывать в развитие этого парка деньги. Даже застройщики, которые работают напротив, приходили и говорили, что нас поддерживают.
Они, мол, тоже уже поняли: жить в городе вообще без зеленых зон —сложно, а еще сложнее — там квартирами торговать.
 
Виктор ДЕЙНЕКА.

Джерело: http://www.golos.com.ua/Article.aspx?id=270927

Переглядів: 726 | Додав: Лаврентий | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Календар

«  Червень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архів записів

Друзі сайту