Парк Героїв

Пошук

Наше опитування

На твою думку ситуація з Парком Героїв це:
Всього відповідей: 147
Головна » 2011 » Серпень » 5 » Не боятся ни живых, ни мертвых
5:34 PM
Не боятся ни живых, ни мертвых

Лесопарковую зону с братской могилой воинов-освободителей власти Ирпеня цинично отдала дельцам под застройку.

Клочок леса по улице Героев в Ирпене, под Киевом, оказался в центре нешуточного скандала. Ведь в этом небольшом парке есть братская могила воинов Советской армии, погибших за освобождение города в 1943 году. Впрочем местные жители и предположить не могли, что их соседями могут стать нувориши, ведь рядом с памятником Неизвестному солдату, буквально на костях 57 погибших воинов, решили строить элитные коттеджи! Возмущенные жители улиц Натана Рыбака, Героев и Ломоносова, окружающие небольшой парк с братской могилой, быстро самоорганизовались, создали инициативную группу и начали бить во все колокола. Услышали их пока только журналисты и отдельные депутаты Ирпенского горсовета.

Можно жить счастливо на могиле?

Вчера у памятника Неизвестному солдату в районе Седьмой линии собралось более сотни ирпинчан, которые не скрывали негодования по цинизму власти. Молодые мамы с детками, их мужья и пенсионеры (одна старушка так разволновалась, что упала и едва не потеряла сознание), все они были единодушны: строить на костях нельзя!

«Мы постоянно видели, как в Ирпене дерибанят сосновые парки под застройку, но считали, что нашей лесопарковой зоне это не грозит, потому тут же братская могила, здесь каждый клочок земли кровью полит, очень ожесточенные бои шли, - замечает один из местных жителей Александр Разумовский. - Но оказалось, что далеко! Тайно провели решение, оставили только клочок земли с памятником Неизвестному солдату, который собираются зажать коттеджами! Никаких моральных преград относительно строительства на костях у них нет».

В десяти метрах от братской могилы есть другая - меньше, в которой похоронены отца с ребенком, которых расстреляли фашисты еще в 1941 году. Коренная жительница 73-летняя Светлана Лиснякевич рассказала, что на этом плацдарме, недалеко от реки Ирпень, в ноябре 1943 года все было усеяно трупами освободителей, которые шли в атаку на врага. «Люди прятали изувеченные тела солдат собственноручно, где придется, этот парк - сплошная братская могила, - отмечает старушка. - А теперь здесь хотят строить. Но будущим покупателям таких «избушек» Господь не даст жизнь на этом месте, потому что нельзя быть счастливым на могиле».

Старожилы также вспоминают, что сразу после освобождения Ирпеня от фашистов 57 погибших солдат перезахоронили в этой братской могиле, установили памятник. Но раскапывать все спонтанные захоронения не стали, поэтому в этом небольшом парке (сто метров в длину и сто - в ширину) еще непочатый край работы для поисковиков.

Люди говорят, что совсем недавно обращались к мэру Ирпеня Владимира Скаржинского с письменным заявлением о благоустройстве парка вокруг братской могилы (всего собрали 103 подписи). На их предположения, несколько их соседей, которые собирали подписи, подкупили застройщики. Ибо как иначе объяснить, когда в тексте заявления о благоустройстве, который показывали подписантам, уже потом появилось несколько интересных предложений о том, что «всей лесной полосы им не надо», причем, жители якобы настаивают, чтобы власти «отрезала от парка сотки под застройку»! «Мы под таким текстом не подписывались! - Категорически говорит один из активистов Валерий Горбунов. - Собрали подписи, а уже потом тем же почерком дописали вот такое».

Могила? Но я - доброкачественный покупатель

Люди схватились за голову, когда вблизи братской могилы увидели КамАЗ, из которого рабочие разгружали конструкции для установки строительного забора. По словам господина Разумовского, который сразу созвал нескольких соседей, от рабочих они и узнали, что здесь будут возведены так называемые «дома малой этажности». Поскольку люди не дали построить забор, приехала владелица трех участков и показала государственные акты на три участка. По данным инициативной группы, в парке выделено около двух десятков участков, владельцы которых еще не проявили себя.

«Мы были шокированы, ведь владелица заявила, что о незаконности выделения этих участков ей ничего не известно и знать она этого не желает, - возмущается Александр Разумовский. - По ее словам, эти участки она приобрела за деньги у предыдущего владельца, которому мэрия их выделяло. То есть, понимаете, она уже является доброкачественным покупателем! Схема «дерибана» тайком уже далеко зашла!»

Выяснить хоть что-то у местных властей Ирпеня тоже не удается. Ни простым жителям, ни отдельным депутатам горсовета. Местный депутат Сергей Тишин рассказал, что еще три недели назад направил запрос мэру Владимиру Скаржинским, под которым подписалось 20 депутатов (всего в Ирпенской горсовете 36 избранников). Но ответа до сих пор не дождался, хотя мэр имел отписать в десятидневный срок.

«На последней сессии 14 апреле 2011 года мы приняли решение о выделении земельных участков только на социальную сферу, ведь на участки для индивидуального строительства пока наложен мораторий, поскольку предыдущая власть города выделяла немало земли для своих. Поэтому со всем этим мы сейчас разбираемся, - отмечает господин Тишин. - И только сейчас узнаем, что на той сессии, оказывается, давали какие-то другие участки, в частности в районе братской могилы! Поэтому большинство депутатов предполагает, что здесь речь идет о служебном подлоге.

Парке Героев - быть!

Свое видение проблемы дерибана в экс-депутата Ирпенского горсовета, председателя ОО «Народная воля» Виктора Бархоленко. Понимаете, в предыдущем составе горсовета Ирпеня большинство депутатов были от фракции БЮТ, - отмечает господин Бархоленко. - В нынешнем составе большинство имеет фракция «регионалов». Пришли эти новые лица с ПР к власти в Ирпене и увидели, что все лакомые куски земли захватили их предшественники из БЮТ, которые, правда, создали отдельные неприкосновенны парковые зоны. Новичкам дерибанить ничего, поэтому они сейчас взялись отменять статус с парков и переводят их в категорию земель застройки, урезают их пределы. Неудивительно, что из-за отсутствия свободной земли пришли уже и к дерибану братских могил!

«Власть обнаглела уже настолько, что не боится ни живых, ни мертвых! - Убежден председатель инициативной группы жителей, адвокат Лаврентий Кухалейшвили. - Мы не собираемся наблюдать, как кучка воров «дерибанит» собственность общины, память об освободителях. Сейчас мы создали общественную организацию для защиты своих прав и на собрании подписали совместную резолюцию об объявлении зеленой зоны вокруг братской могилы парком Героев».

После принятия этих решений община написала совместное письмо и вчера передала его в исполком Ирпенского горсовета. Люди надеются, что большинство депутатов проголосует положительно и зеленая зона вокруг братского захоронения станет-таки парком Героев, а не переулком с коттеджами.


http://www.funnymoney.ru/26072011.php

Переглядів: 999 | Додав: Agent | Рейтинг: 5.0/3
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Календар

«  Серпень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архів записів

Друзі сайту