Парк Героїв

Пошук

Наше опитування

На твою думку ситуація з Парком Героїв це:
Всього відповідей: 147
Головна » 2016 » Лютий » 10 » Киевский застройщик незаконно рубит лес на территории детского лагеря в Ирпене. ВИДЕО + ДОКУМЕНТ
0:58 AM
Киевский застройщик незаконно рубит лес на территории детского лагеря в Ирпене. ВИДЕО + ДОКУМЕНТ

план

В Ирпене киевская компания ТОВ "Розбудова" осуществляет незаконную вырубку деревьев в рекреационной зоне – в детском лагере "Дружба".

Как передает корреспондент Цензор.НЕТ, об этом сообщают жители близлежащих к участку домов. Застройщик планирует возводить высотки вплотную к их дворам.

Речь идет о двух участках по улице Льва Толстого, 24 - на 0,57 га и на 2,7 га. Хотя они принадлежат к одному комплексу и имеют один адрес, в земельном кадастре числятся под разными номерами. В целевом назначении обоих участков указано "жилой комплекс".

По словам жителей Ирпеня, в горсовете их заверили, что эта земля рекреационная, и не известно, как поменялось целевое назначение. В истории участка есть и другие пробелы.

В 2007 году ТОВ "Розбудова" купила здания на данном участке у предыдущего владельца - фирмы "Киеволимпия". В том же году застройщик обращался к горсовету по поводу заключения договора аренды на этот участок, однако получил отказ. Заключения договора аренды на пять лет ТОВ "Розбудова" добилось через суд в 2008 году.

затсройка ирпень

Жительница ближайшего к участку дома Галина Литвиненко рассказывает: "В договоре аренды фигурирует замечательная формулировка: "жилищно-оздоровительный комплекс". Каким образом из рекреационной земли оно перешло в жилищно-оздоровительный комплекс - загадка. Нагенплане Ирпеня этот участок указан как "усадебно-котеджная застройка".

Также возникает вопрос по поводу продления аренды. Застройщик уверяет, что договор аренды продлен, однако соответствующего документа не видели даже в горсовете.

Все это время участок стоял бесхозным.

По словам отца Галины Виталия Литвиненко, первые вырубки широколиственных деревьев (дуб, орех, каштан, вяз, клен, ясень) начались в июне 2015 года. Тогда местные жители вызвали милицию, однако далее составления протокола о нарушении дело не пошло.
 

ирпень

Ирпенцы подали на милицию в суд за бездействие и выиграли иск, вынудив правоохранителей возбудить уголовное дело по факту незаконной вырубки леса.

После публичного скандала, по словам Виталия, мэр города Владимир Карплюк пообещал, что без соответствующего разрешения по Толстого, 24 даже забор не будет стоять: "Сказал, что до 2018 года здесь не планируется ничего строить".

Новым поводом для беспокойства стали действия застройщика в этом году. В двадцатых числах января один из участков был огражден забором, а незаконная вырубка леса началась с новой силой. Причем, как указывает семья Лавриненко, даже если бы он был установлен легально, его расположение нарушает нормы - за ограждением оказались электрические столбы.

ирпень

Кроме того, не установлен щит с информацией о застройщике и о характере будущей застройки. Декларация на подготовительные работы выдана на возобновление "жилищно-оздоровительного комплекса".

затсройка ирпень

То есть, застройщик обязуется восстановить лагерь в рамках сохранившегося фундамента и домов, которые пребывают в частной собственности ТОВ "Розбудова". Однако, по неофициальной информации, здесь планируется возведение высоток от 6 до 12 этажей. Сам же проект в глаза никто не видел. О планах новой застройки свидетельствует и характер вырубки - пилят здоровые деревья в местах, где нет фундаментов строений.

При этом "Розбудова" получила разрешение только на вырубку 47 сухих и больных деревьев.

затсройка ирпень

То, что работы проводятся без каких-либо разрешений, подтвердили и правоохранители.

"Накануне здесь было какое-то собрание титушек. Они оперативно и установили забор. 2 февраля утром появилась вышка. Мы вызвали полицию. Она их остановила, мотивировав, что разрешения на работы нет. Но как только полицейские уехали, застройщики вновь начали пилить здоровые нормальные сосны. В тот день спилили больше десятка деревьев. Они это мотивировали тем, что якобы уплатили восстановительную стоимость, и поэтому могут действовать на данном участке без проблем", - отмечает Галина.

Однако по закону даже если уплачен восстановительный сбор, необходимо отдельное разрешение на вырубку деревьев.

 

Как говорят жители, полиция их уверила, что пока следователи не проанализируют все необходимые документы, пилить ничего не должны.

В этот же день, 2 февраля, на место прибыли сотрудники Облзеленстроя, которые подтвердили, что документов у ТОВ "Розбудова" на лесопильные работы на этом участке нет.

ирпень

На следующее утро зеленстрой промаркировал на участке 14 деревьев, пригодных для вырубки, в том числе больные тополя. То, что их нужно спилить, видно даже неспециалисту. Однако тополя до сих пор на месте, тогда как исчезли здоровые сосны.

ирпень

Застройщик действуют по знакомой системе: спиливают сразу у нескольких деревьев верхушку, чтобы вырубку уже невозможно было остановить.

"На следующий день мы собрали митинг, - продолжает Галина. - Нам снова противостояли титушки. Представители полиции, прокуратуры и СБУ с препятствиями смогли попасть за установленный застройщиком забор. По факту составили протокол. Через два дня были изъяты бензопила и топор - как орудия нарушения закона. Но вышку не тронули. Почему не конфисковали весь инвентарь - вопрос. 6 числа прибыл экскаватор. В ходе работ экскаватора был поврежден подземный кабель, вследствие чего исчез свет на нескольких улицах. Тогда же возник очередной конфликт между активистами и титушками. Ковшом экскаватора едва не проломили голову одному из наших активистов. В этот же день полиция арестовала экскаватор".

ирпень

Группа титушек, регулярно приезжающая на скандальную стройку.

По состоянию на понедельник, 8 февраля, ни вышки, ни экскаватора на участке нет. Однако, как долго застройщик намерен выжидать паузу, Лавриненко не знают.

То, что осталось от детского лагеря, пребывает в откровенно ужасающем состоянии. Ирпенцы уверяют, что это арендодатель довел зону отдыха до этого.

ирпень

"Распускают слухи, якобы мусор на участок выбрасываем мы. Но это не так, на массив регулярно приезжает мусорозаборная машина. Вероятно, загрязнили участок другие местные жители, но вопрос к "Розбудове", почему участок даже не был огражден и не был поставлен под элементарную охрану", - объяснила Галина.

В горсовете Ирпеня обещают, что проверят всю необходимую документацию, чтобы решить, по какому праву ТОВ "Розбудова" рубит здоровый лес и готовится возводить жилищный комплекс в рекреационной зоне. Как сообщила жительница близлежащего массива Лариса Строич, сегодня, 9 февраля, рабочие делали опрос среди жильцов по поводу коммуникаций:

"Хотели знать, как они подведены, поскольку планируют рыть котлован! Без документов технической документации - без ничего... Это может быть коллапс для целого района".

В данный момент открыто два уголовных дела против "Розбудовы" - по факту вырезки леса летом и по факту вырезки 2 февраля.

Тем временем жильцы оперативно готовят документы в суд о признании недействительным договора аренды на данные участки и обещают сделать все возможное, чтобы не допустить дальнейшую вырубку здорового леса и возведение высоток в рекреационной зоне.

Конфликт вокруг участка по Толстого, 24 является частным случаем более глобального вопроса. За последние несколько лет несанкционированная вырубка леса в Ирпене достигла катастрофических масштабов. Там, где еще год назад был лес, как грибы после дождя выросли коттеджи и высотки.

Посадка леса в этом районе осуществлялась в 1970 -1980 годы с целью защиты Киева и пригородов от радиоактивной пыли и дыма от горящих торфяников, которые атакуют город в теплое время года.

Цензор.НЕТ сделал соответствующие запросы в городской совет Ирпеня и местные природоохранные органы и продолжает следить за ситуацией. Также мы пытаемся связаться с предствителями ТОВ "Розбудова".

Фото: Цензор.НЕТ, Irpen.net.ua

Видео: Irpen.net.ua

Джерело:Источник:http://censor.net.ua/p373354Источник:http://censor.net.ua/p373354Джерело: http://censor.net.ua/photo_news/373354/kievskiyi_zastroyischik_nezakonno_rubit_les_na_territorii_detskogo_lagerya_v_irpene_video_dokument

Переглядів: 5954 | Додав: Лаврентий | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 1
1 Mindarkney92k  
0
http://malineo.pl/naprawa-samochodu/w-poszukiwaniu-usterek
Shopping for a used or new automobile can be quite a challenging procedure should you not know what you are doing. By teaching yourself about automobile store shopping before you decide to visit the dealership, you could make stuff less difficult for your self. The following advice can help your following purchasing vacation become more satisfying.

Constantly take a technician along when buying a brand new automobile. Auto sellers are popular for promoting lemons and you may not wish to be their next patient. Provided you can not get yourself a auto mechanic to look at autos along, at the very least make sure that you have him take a look at final option before you purchase it.

Know your boundaries. Before starting purchasing for your upcoming car or van, make a decision how much you can manage to shell out, and adhere to it. Don't neglect to feature desire for your calculations. You will definitely pay about 20 % as a payment in advance too, so be ready.

Well before seeing a dealership, know what kind of automobile you need. Analysis most of you options ahead of store shopping so that you can determine what works best for your budget and loved ones requirements. Do your homework to determine just how much you should be paying for any prospective auto.

Before signing any deal spend some time to read through every line, such as the fine print. If you have nearly anything outlined that you simply do not recognize, usually do not indication before you get an respond to which you fully grasp. Unsavory salesmen are able to use an agreement to place several costs that have been not mentioned.

If you keep your previous suggestions under consideration when which you go looking for a car, you will certainly be prone to obtain a good deal. Investing in a car lacks to be a headache. Use the tips using this write-up and you may get the automobile you want with a good value.

Ім`я *:
Email *:
Код *:

Календар

«  Лютий 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архів записів

Друзі сайту