Парк Героїв

Пошук

Наше опитування

На твою думку ситуація з Парком Героїв це:
Всього відповідей: 147
Головна » 2013 » Вересень » 4 » Стоит ли киевлянам покупать новострои в Ирпене?
2:51 PM
Стоит ли киевлянам покупать новострои в Ирпене?
Стоит ли киевлянам покупать новострои в Ирпене?

Молодые патриоты требуют сохранения городских зеленых зон

С призывом воздержаться от приобретения квартир в новых ирпенских высотках к потенциальным покупателям жилья обратились несколько общественных организаций Киевской области.

С этим вряд ли согласятся руководители города, которые, наоборот, популяризируют его как курорт, комфортную для проживания зону. Также власти города отмечают, что застройщики ощутимо пополняют местный бюджет.

Но руководитель общественного проекта «Контроль за распределением земли в западном пригороде Киева» Сергей Головнев не советует бесквартирным гражданам верить сказочкам о «домике в лесу»: «Застройщики рекламируют свою продукцию как комфортабельный шалаш в райских кущах. На самом деле завтра вместо этих «кустов» вырастет очередная высотка, а вместо сосновых веток вам в окна начнут стучать соседи. Расстояние между некоторыми новостройками достигает буквально нескольких метров».

Председатель правления «Общественного движения защиты зеленых зон Киевщины» Лаврентий Кухалейшвили считает, что Генплан Ирпеня - это действительно программа уничтожения зеленых зон города. Не лучше, по его мнению, и ситуация на других окраинах столицы: «Сейчас власть в городских и поселковых советах западного пригорода Киева получили преимущественно бизнесмены застройщики. Вместо того чтобы развивать территорию, они используют власть для распределения земли между своими строительными компаниями. При этом под застройку выделяют не пустыри, а уникальные парковые зоны. Но настоящий лидер нашего антирейтинга - Ирпень. Здесь подлежат застройке практически все зеленые зоны города. Я родился и вырос в этом городе, и мне больно наблюдать, как он из курорта превращается в безликий спальный микрорайон».

Общественность города пытается помешать застройке восьми зеленых зон общей площадью 30 гектаров. Среди парков, сохранения которых добиваются молодые ирпенцы, есть и места захоронений воинов Советской армии, места баталий Великой Отечественной. Поэтому, по их мнению, должна активно работать прокуратура. Так, как она это делает, защищая Беличанская лес, который окружает соседний поселок Коцюбинское. Сейчас по иску Ирпенского прокуратуры суд уже отменил 67 из 501 акта на землю, которые Коцюбинский поселковый совет выдал своим депутатам и лицам из разных регионов страны. Хорошо, если бы так же боевито прокуратура действовала и в самом Ирпене, ибо, по словам общественных активистов, схемы дерибана земли очень похожи.

«В Ирпене уже строят полторы сотни объектов, преимущественно - многоквартирные дома. Это огромная нагрузка на городские сети, - отметил председатель ОО «Наша перспектива» Сергей Андрощук. - Нет канализации, ни материалы, ни водопровод к такому трафику не готовы. А если позволят возводить новые объекты, город однозначно испытает коллапс. Не выдержит и социальная инфраструктура. Например, уже сегодня в группах здешних садов - до 40 детей.

Будущее города не в накоплении высоток, а в восстановлении его рекреационного потенциала. И пополнении городского бюджета именно за счет предоставления услуг уставшим от городского смога и шума киевлянам. Для начала - восстановить хотя бы те 30 лагерей отдыха и санаториев, которые были у нас еще 20 лет назад (сейчас осталось пара-тройка таких заведений).

По материалам О. Листопада

Джерело:http://yakiev.com/news/publication-389/

Переглядів: 1349 | Додав: Лаврентий | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Календар

«  Вересень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архів записів

Друзі сайту