Парк Героїв

Пошук

Наше опитування

На твою думку ситуація з Парком Героїв це:
Всього відповідей: 147
Головна » 2013 » Травень » 11 » Из-за хаотичной застройки в Ирпене могут подавать воду по часам – активист
4:59 PM
Из-за хаотичной застройки в Ирпене могут подавать воду по часам – активист

Согласно Генплану развития города, под застройку отдадут более десяти крупных зеленых зон

В Ирпене планируется отдать под застройку частным лицам более десяти самых крупных зеленых зон.

Согласно утвержденному Генеральному плану развития города, среди них и часть «Парка Героев». В то же время, по словам активистов, братскую могилу советских воинов, которая находится на территории парка, не тронут.

«Несколько лет назад подобное уже происходило. К примеру, восемь зеленых зон, которые ранее признали рекреационными, отдали под застройку. Среди них - скандальный «Парк Героев». С просьбой его сохранить к Виктору Януковичу уже обращался Владимир Жириновский. Угроза нависла и над парком «Детство», и самой большой зеленой зоной восточной части Ирпеня - парком «Отдыха» им. Михаила Стельмаха. Там больше 8 га земли, за которые до сих пор идут суды», - рассказал «Сегодня» адвокат и координатор движения защитников зеленых зон Ирпеня Лаврентий Кухалейшвили.

Местные жители видели, как застройщики на днях уже пытались установить заборы и начать строительство. «Я проживаю по улице Дзержинского. Возле моего дома, согласно Генплану, также планируется построить высотки и вырубить деревья, которые там есть», - рассказывает «Сегодня» пенсионерка Наталия Моисеева-Домбровская. Другие активисты говорят, что массовая хаотичная застройка не только связана с вырубкой лесов, но и может привести к перебоям в системе водоснабжения. «Из-за того, что город расстраивается быстрыми темпами, водоснабжение и канализация сейчас с трудом справляются с напряжением. Уже ведутся разговоры о том, чтобы подавать воду по часам», - сказал «Сегодня» глава общественной организации «Наша перспектива» Сергей Андрощук.

Власти города успокаивают народ и активистов, говоря, что Генплан - еще не вердикт Генплан - еще не вердикт. «Сейчас идет борьба за власть. Органы прокуратуры тщательно контролируют подобные прецеденты. Я не думаю, что если бы земли передавались в частную собственность незаконно, а уже тем более вырубались леса, этим делом бы не занялась прокуратура. Особенно, после истории с Беличанским лесом», - сказал нам губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк.

В свою очередь, мэр Ирпеня Владимир Скаржинский отметил, что Генплан – это только предложение - своего рода паспорт, по которому должен развиваться город. "Генплан можно менять и корректировать, и рассчитан он на 20-30 лет. Кроме этого документа, есть еще план детальной застройки города - зонирования. Мы обратимся в Проектный институт. Там объяснят, в каком районе города можно строить, а в каком нет. А уже потом для каждого района мы разработаем отдельный документ по застройке", - объясняет «Сегодня» мэр.

Напомним, в марте городской совет Ирпеня утвердил новый генеральный план вместо старого, принятого Киевским облсоветом еще в 2000 году.

Источник: "Сегодня"
Автор: Зеленюк Кристина

Джерело: http://www.segodnya.ua/regions/kiev/Iz-za-haotichnoy-zastroyki-v-Irpene-mogut-podavat-vodu-po-chasam-aktivist.html
Переглядів: 889 | Додав: Лаврентий | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Календар

«  Травень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архів записів

Друзі сайту