Парк Героїв

Пошук

Наше опитування

На твою думку ситуація з Парком Героїв це:
Всього відповідей: 147
Головна » 2012 » Вересень » 6 » Под Киевом горел лес. СТБ. 13.08.2012
4:10 PM
Под Киевом горел лес. СТБ. 13.08.2012
Нет леса – нет проблемы. Под Киевом горел лес. Местные уверены: поджог устроили арендаторы, чтобы на пепелище построить коттеджи. Милиционеры поджога не видят.

Эти ямы в лесу выкопали зайцы. Александр говорит: они здесь себе лежбище делали. Их было по крайней мере восемь, целая семья.

Это снимали соседи Александра. Загорелось вчера около шести вечера. Огонь быстро распространился по сухому лесу, немало его повредив. До дворов, правда, не дошел. Выгорел гектар, деревья почернели, ландыш и малина стали пеплом.

От этой пожарной части в Ирпене, до горящего парка – несколько метров. В гараже – четыре машины. Но вчера они не поехали спасать лес, говорят, была другая работа.

Горевший лес местные называют Парком Курган. Восемь гектаров, сотка земли здесь стоит семь тысяч долларов. Пять лет назад гектар сдали в аренду кооперативу – возвести коттеджи. Лаврентий борется с застройкой парка. Ему недавно подожгли автомобиль, другому активисту – забор и бросили факел во двор. Теперь вот поджог зеленой зоны, а спасатели тушили торф.

Лаврентий Кухайлешвили, общественный активист:

Я думаю, это спланированная акция, за эту зону идет борьба. Сильно много совпадений в одно время. Я в такие совпадения не верю.

Лаврентий ищет настоящих владельцев этого участка. И недавно получил помощь. Депутат облсовета получил документ. Восемь с половиной гектаров зеленого леса, под уничтожение отдали обществу «Зеленый Гай». Это кооператив. И срок аренды у него истекает уже в декабре. Так и начался в лесу пожароопасный период, уверен депутат.

Леонид Танцюра, депутат Киевского облсовета:

Трошки дивує, що за 5 років нічого не зроблено. Але, я так думаю, що тільки тому, що була протидія і певні застереження. А зараз, оскільки термін збігає, то треба щось робить, бо якщо термін закінчиться і змін не відбудеться, підстав для продовження не буде. Спливає термін оренди і це примусило власників кооперативу до дій.

Активисты говорят: нужна еще неделя, чтобы установить окончательных владельцев. Которым, по популярной схеме, участники кооператива свои участки уступили. И кому лес мешает начать перестройку. Впрочем, МВД версия борцов за лес не заинтересовала.

Николай Жукович, руководитель пресс-службы МВД Киевской области:

В Міністерстві надзвичайних ситуацій нам відповіли: факт підпалу вони виключають. Нам, щоб порушити кримінальну справу, необхідні висновки експертизи, що це був підпал, або були б свідки. Принаймні ні того, ні іншого зараз у міліції немає. Наразі ми не розглядаємо це як навмисне пошкодження, навмисний підпал.

Александр говорит: зайцы наверняка успели скрыться. Впрочем, куда – неизвестно. Со всех сторон новострои и заборы. Леса, не застроенного и не горелого, осталось около гектара. Ландыш и малина разве что через пять лет оживут.

Джерело: http://vikna.stb.ua/ru/news/2012/8/13/113034/
Переглядів: 1286 | Додав: lavrentiyberiy | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Календар

«  Вересень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архів записів

Друзі сайту