Парк Героїв

Пошук

Наше опитування

На твою думку ситуація з Парком Героїв це:
Всього відповідей: 147
Головна » 2012 » Червень » 18 » Скандал! В Ирпене собираются построить высотку на могиле Неизвестному солдату
12:41 PM
Скандал! В Ирпене собираются построить высотку на могиле Неизвестному солдату
Под Киевом возобновили строительство на костях.

В Ирпене в парке, где находится могила Неизвестному солдату, планируют построиться многоэтажный дом.

Еще год назад в пригороде столицы – Ирпене начали разворачиваться поражающие своей циничностью события. Тогда, напомним, местные власти продали застройщику кусок земли вместе с могилой Неизвестному солдату. После вмешательства губернатора Киевской области и телеграммы Президенту Украины от российского политики Владимира Жириновского, которого также поразило откровенное неуважение местных властей к памяти погибших воинов, конфликт казалось был улажен - городской глава Владимир Скаржинский пообещал прекратить безобразие, а местные жители, облегченно вздохнув, принялись обустраивать на месте, где покоятся останки погибших освободителей города, «Парк Героев». Однако, недавно в их парке снова появились рабочие, которые попытались обнести землю с костями погибших предков строительным забором. Как оказалось, официально решение об отмене строительства так и не было принято, а земля по-прежнему находится в частной собственности.

Гражданка Татьяна Московиц, купившая год назад через маклера участок земли, уверяет, что стройка в парке вполне законна: на руках у нее есть все документы, подтверждающие законность купленной земли, за которую уплачены немалые деньги, и решение местных властей, которое юридически никто не отменял, и даже решение суда, подтверждающее ее право собственности. Однако, фактически начать строительство она не может из-за протестов местных жителей, которые настроены решительно защищать могилу своих предков. Как рассказала сама женщина, для того, чтобы купить участок и начать строительство, ее семья продала две квартиры и сейчас живет на съемной.

Татьяна Московиц также утверждает, что решение о том, что она как застройщик якобы добровольно отказывается от земельного участка, она не подписывала – подпись просто подделали. Разуверившись в том, что ирпенские власти вернут ей деньги за проблемную землю, на прошлой неделе она решила возобновить строительство: «Люди не хотят, чтобы здесь велось строительство. Но по сути никто ничего не отменял и у меня есть все необходимые акты на землю».
Увидев, как обносят строительным забором их парк, местные жители разогнали рабочих, которые однако успели вбить в землю столбы по его периметру. Впрочем, застройщик грозится усилить охрану свой территории и таки начать строить в парке жилой дом. Ирпенцы же, в свою очередь, намерены защищать землю до последнего:

- Конечно, просто по-человечески можно понять застройщиков – их наши депутаты и мэр обманули, так же, как и нас, причем не постеснялись даже подделать подпись Татьяны. И мы понимаем, что их вопрос должен быть решен юридически, только тогда будет решен и наш об официальном статусе «Парка Героев». Мы уверены, что можно обойтись без кровопролития, но, если начнется реальное строительство на костях наших дедов, готовы пойти на крайние меры, - рассказал Kievpress координатор движения защиты зеленых зон Ирпеня Лаврентий Кухалейшвили.
Пока обе стороны возникшего по вине ирпенских властей конфликта обвиняют местных депутатов и мэра Скаржинского в сложившейся ситуации, призывая их к добровольной отставке, сами власти, кажется, упорно не замечают ее серьезности. Комментарий по проблемному вопросу мы попытались получить у городского головы, однако в приемной нам сообщили, что «Владимира Даниловича нет и в ближайшее время не будет, он находится вне города по срочным делам». Тем временем конфликт снова обещает приобрести международную огласку –сегодня «Парк Героев» и обнесенную строительным забором могилу неизвестного солдата уже снимали телевизионщики из Беларуси.

Джерело: kievpress.net
Переглядів: 858 | Додав: lavrentiyberiy | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Календар

«  Червень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архів записів

Друзі сайту