Парк Героїв

Пошук

Наше опитування

На твою думку ситуація з Парком Героїв це:
Всього відповідей: 147
Головна » 2012 » Травень » 22 » Жители Ирпеня пришли на сессию горсовета, защищая от вырубки парки
11:43 AM
Жители Ирпеня пришли на сессию горсовета, защищая от вырубки парки

Мэрия в осаде. Сегодня жители Ирпеня буквально штурмом взяли здание горсовета. Уже почти год они сражаются за парки и скверы, которые власти решили отдать застройщикам. И вот сегодня противостояние вышло на новый виток. Как нападают, защищая зеленые зоны, местные жители и как обороняются местные депутаты - видела Елена Механик.[ ?]

Елена Механик, корреспондент:

- Жители Ирпеня воюют с местной властью за свежий воздух и отдых в тени деревьев. Сегодня в городе развернулись почти что боевые действия. Но силы явно не равные.

Общий сбор защитников парков возле мэрии на сегодня назначен не случайно. Сессия горсовета лучший повод еще раз напомнить депутатам - ирпенская земля в опасности. 8 парков и скверов то, что еще можно спасти от застройщиков. Но те, в чьих силах решить этот вопрос, не торопятся его обсуждать. Издали поглядывают на горожан, которые, как ни старались, так и не смогли уговорить подойти поближе хотя бы одного из своих избранников. Не подействовал даже легендарный Глеб Жиглов.

Тогда место встречи изменили сами пикетчики. Если мэр не идет к народу, то народ идет к нему. Но внутри мэрии с незваными гостями особо не церемонятся.

Однако под напором активистов, чиновники не устояли. И сессионный зал вместо депутатов, заполонили пикетчики. Мэр Владимир Скаржинский недолго сохранял молчаливое спокойствие.

Когда же выяснилось, что из 36 депутатов зарегистрировались всего четверо, городской голова лаконично дал понять - сессия отменяется.

Мэр ушел, так и не ответив никому на главный вопрос - быть или не быть паркам? Хотя гораздо красноречивее его слов эти дома, которые, как грибы выросли там, где могли бы быть обычные лисички и маслята.

Лаврентий Кухалейшвили, координатор общественного движения защиты зеленых зон г. Ирпень:

- Вот видите вот эту краску? Таким образом - мы спасали вот эти деревья, разукрашивая их, привлекая внимание к ним. Ну, вы видите, некоторые деревья мы все-таки не успели спасти. Их просто в наглую вырезали, взяли вечером.

Прокуратура Ирпеня, после обращения горожан, уже вынесла 13 протестов об отмене решений горсовета и обратилась с тремя исками в суд. Но землю народу власти возвращать не спешат. В парках пение птиц продолжают заглушать экскаваторы.

Елена Механик, Виталий Коваленко, Подробности, Телеканал "Интер".
























http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2012/04/26/833940.html
Переглядів: 944 | Додав: CityzenIrpin | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Календар

«  Травень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архів записів

Друзі сайту