Парк Героїв

Пошук

Наше опитування

На твою думку ситуація з Парком Героїв це:
Всього відповідей: 147
Головна » 2011 » Листопад » 30 » Суд пошел против Януковича – разрешил рубить лес под Киевом
7:19 PM
Суд пошел против Януковича – разрешил рубить лес под Киевом
Прокуратура Киевской области впервые после прихода Виктора Януковича к власти с треском проиграла суд. Представители «ока государева» предлагали признать решение поселкового совета Коцюбинского о выделении земельных участков под застройку в лесу под Киевом незаконным. Однако суд встал на сторону местных депутатов, чем фактически разрешил вырубку заповедного леса.

Суд рассматривал вопрос - имели ли право депутаты Коцюбинского распоряжаться землей вокруг поселка. Прокуратора Киевской области вместе с Киевским городским советом настаивали на том, что эта земля принадлежит Киеву, а значит поселок не имел на нее право. В свою очередь представитель Коцюбинского поселкового совета Денис Крайник при поддержке Киевской областной администрации утверждал, что поселковые депутаты в земельных вопросах соблюдали закон.

Коллегия из трех судей под председательствованием Тамары Грищенко своим решением поддержала Коцюбинских депутатов.

«Такое решение нас не устраивает и мы будем подавать апелляцию», - заявил начальник отдела прокуратуры Киевской области Андрей Сивец после решения суда.

Как известно, поселковый совет пгт. Коцюбинского в свое время самовольно расширил границы поселка на 4 тысячи гектаров за счет киевского леса. Согласно данным сайта Верховной Рады, площадь поселка составляет всего 86 гектаров.

В течение трех лет журналисты и активисты в судах пытаются отменить решения поселкового совета, согласно которым сотни гектаров леса стали частной собственностью кооперативов депутатов поселкового совета и - согласно постановлению следователя - подставных лиц.

На одной из сессий депутаты поселка Коцюбинское приняли решение о строительстве многоквартирных домов, для чего понадобится продолжить вырубку леса вокруг поселка.

Такое решение депутаты приняли по просьбе поселкового председателя Вадима Садовского, который является членом Партии регионов.

«Другими решениями утверждено строительство в лесу дорог», - пишет в своем блоге журналист и депутат пгт. Коцюбинское Ирина Федорив, которая не один год борется с угрозой уничтожения киевского леса возле поселка.

По ее данным, проекты решений депутатам никто на руки не выдает, их на комиссиях не обсуждают, и вносятся они непосредственно в день проведения сессии.

Проекты решений готовят депутаты, которые получили земельные участки в лесу.

Конфликт, который тлеет уже более трех лет, заинтересовал даже президента Виктора Януковича.

Активистка Ирина Федорив встретилась с главой государства и передала ему документы с подписями, собранными в защиту леса и за предоставление ему статуса Национального парка.

«Я изучу эту проблему, дам поручение экспертам, в том числе Генпрокуратуре, и скорее всего мы вмешаемся в этот вопрос, для того чтобы не допустить вырубки», - пообещал президент. «Не начали? (рубить лес. – "Дело") Ну, значит, и не начнут. Мы остановим этот процесс», - пообещал тогда Янукович.

Вскоре за дело взялась Генпрокуратура, которая назвала распределение земельных участков в лесу «дерибаном» и подготовила ряд исков в суды.

Несмотря на запрет президента, вырубка леса началась с новой силой.

<object width="640" height="360"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/TkS_CdOVGzk&hl=ru_RU&feature=player_embedded&version=3"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowScriptAccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/TkS_CdOVGzk&hl=ru_RU&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="640" height="360"></embed></object>


http://delo.ua/ukraine....-168769
Переглядів: 812 | Додав: CityzenIrpin | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 3
3 Pipino  
0
Во , кстати нашел нормальный материальчик:
http://kotsubynske.org/news/osinne_poperedzhennja_irpinskij_miskij_vladi_abo_chomu_nizi_bilshe_ne_khochut/2011-11-20-963

2 Uri  
0
Сейчас скинут статью Gazeti UA там как раз по поводу митинга http://gazeta.ua/articles/life/_v-irpeni-hochut-prognati-mera-cherez-masovu-zabudovu-zelenih-zon/411462

1 Pipino  
0
поговаривают, что по поводу дерибана парка отдыха было проведено пикетирование горсовета! где отчет?

Ім`я *:
Email *:
Код *:

Календар

«  Листопад 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архів записів

Друзі сайту