Парк Героїв

Пошук

Наше опитування

На твою думку ситуація з Парком Героїв це:
Всього відповідей: 147
Головна » 2011 » Листопад » 25 » Ирпень: земля мертвецов и землекрадов
3:17 PM
Ирпень: земля мертвецов и землекрадов
Даже герои уже ушли «по рукам», а коренные ирпинцы до сих пор борются за право стать законными владельцами нескольких соток городской земли. Недавний скандал с разбитыми на участки и розданными неизвестным людям землями вокруг святого для города места – парк Героев, где захоронены останки 57 погибших воинов, всколыхнул широкую общественность. Власти сразу же бросилась «тушить пожар»: «губернатор» Киевщины Анатолий Присяжнюк личному указанию дал мэру Ирпеня Владимира Скаржинского время, чтобы вернуть земли в собственность города. Скандал даже привел к отставке секретаря горсовета Ольги Олийнич, которая визировала незаконные документы о раздаче земель. А господин Скаржинский перед объективами телекамер убеждал, что землю возвращено общине, а вокруг монумента коттеджи не строить. Впрочем прошло больше месяца, как власть Ирпеня снова «штормит»: правда, на этот раз, подав заявление об отставке, в коррумпированности мэра обвинили не общественность и местные депутаты, а … заместитель городского головы.

Героев – «с молотка»

28 июля депутаты Ирпенского горсовета отменили решение о землеотводе на могиле в парке Героев, а мэр Владимир Скаржинский заявил, что участки были выделены совершенно случайно, пообещав проблему быстро исправить. По сообщению чиновников, уже через несколько дней люди, которым выделили землю, написали заявления с отказом от участков. Однако почти сразу же председатель инициативной группы парка Лаврентий Кухалейшвили заявил, что отказ от участков ничего не решает, поскольку их успели перепродать. Следовательно и решение депутатов об отмене неправомерного решения – нелегитимно. Масла в огонь добавила отказ городского суда запретить строительство на скандальных участках. Поэтому подозрения в неискренности слов чиновников лишь усилились.

«Надо четко понимать: заверения мэра Скаржинского, что земли возвращено общине, не имеют никакой логики, а тем более юридического основания. Мэр нарисовал решение: выделить конкретным физическим лицам земельные участки с правом постоянного пользования. После того как эта физическое лицо получило государственный акт на право пользования, земли перепродали третьей стороне – добросовестному выгодоприобретателю. А для того, чтобы изъять земли у добросовестного приобретателя, существует специальная судебная процедура, которой никто не проводил. Чтобы приобретатель вернул земли, есть два выхода: добиваться этого в судебном порядке или же заключать договор дарения между владельцем-физическим лицом и исполнительным органом городского совета. Ни того, ни другого, как известно, никто не делал. Поэтому слушать заявления мэра, что земли возвращены, – по крайней мере смешно », – объясняет« УМ »депутат Ирпенского горсовета, юрист Юрий Денисенко.

Согласно государственному акту № 157528 на право собственности на земельный участок, по которому гражданка Надежда Катричко получила почти десять соток земли на улице Ломоносова, решением № 629 ей не только выделили участок возле парка Героев, но и позволили «строительство и обслуживание жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений ». Более того, как свидетельствует квитанция, проплачена все той же госпожи Катричко, приобретатель земли успел оплатить более 5,5 тысячи гривен на восстановительную стоимость зеленых насаждений, которые новый владелец участка захотела вырубить, чтобы освободить площадь для строительства. А деньги пошли в местный бюджет Ирпеня. Даже если предположить, что упомянутая лицо не успела перепродать свой надел, по какой процедуре горсовет возвращала владелице госакта уплаченные деньги – непонятно. И очень сомнительно, что, отказавшись от права собственности на землю, женщина также забыла и о расходах.

По землю 20 лет ходят

Махинации с незаконной раздачей земель уже стали для жителей многосерийным американским фильмом, в котором финал, однако, совершенно не соответствует стандартам Голливуда, а следовательно не радует своих героев хеппи-эндом. Для того, чтобы получить небольшой земельный участок размером от 3 до 5 соток, жители Ирпеня стоят в очередях от 10 до 20 лет. Например, уже мифическим выдается желаемый кусок ирпенской земли для десятков работников социальной сферы.

Еще 15 лет назад людям пообещали выделить под застройку территорию в микрорайоне «Стоянка». Впрочем впоследствии оказалось, что земля педагогов и врачей расположена за пределами населенного пункта. Следовательно предложили строиться на улице Луговой. Претенденты переписали заявления, впрочем через некоторое время оказалось, что уже … улица Луговая не входит в границы Ирпеня. «Мы стоим в очереди более 15 лет, желая получить землю на Луговой. Это какое ужасы и издевательства. Как только дело доходит до подписания госактов на выдачу земли, возникают непонятные проблемы: оформлены на землю документы у нас забирают якобы на проверку в инспекцию Госкомзема, руководство которого вскоре сажают в тюрьму за коррупцию, а потом полгода нам не возвращают документы, поскольку кабинет якобы опечатан. Мы обращались и к депутатам горсовета, и до «губернатора» Анатолия Присяжнюка, писали на имя Президента Януковича – все зря », – рассказывает« УМ »одна из жительниц города.

Женщина утверждает, что сейчас люди снова написали заявления на получение надела в микрорайоне «Стоянка». Впрочем, похоже, и здесь наша собеседница, как и десятки других, может опять разочароваться и еще бог знает сколько ждать заветной участка. Согласно государственному акту серии ЯЯ № 39487, выданным коммунальному предприятию «Ирпиньжитлоинвестбуд» на право постоянного пользования земельным участком площадью 15,9 гектаров по адресу город Ирпень, микрорайон «Стоянка», с правом застройки еще 23 октября 2009 года, коммунальному предприятию предоставили полное право распоряжаться этой землей. Согласно информации «УМ», часть из почти 16 гектаров предприятие уже давно отдало в аренду третьей стороне на долгосрочный период. Именно эти наделы теперь предлагают людям, которые второй десяток лет добиваются получения своих законных соток. «А это означает то, что третья сторона как добросовестный приобретатель сможет в судебном порядке обжаловать решение о выдаче земельных актов, поскольку вполне законно подписала соглашение об аренде этой территории», – объяснили «УМ» в одной из столичных адвокатских агентств.

Не иначе как апогеем после длительных махинаций с землей можно назвать то обстоятельство, что на днях заявление об отставке с должности заместителя городского головы написал Ярослав Месяц.

Отставка показательна в том смысле, что обвинения в коррумпированности в сторону мэра Владимира Скаржинского этот раз прозвучали из уст человека, который обладает внутренней ситуацией и понимает последствия такой деятельности.

«Сегодня потенциал города используется не в интересах общества, а для личного обогащения команды Скаржинского. Путем манипуляций и давления на депутатов, освобождая или заставляя выполнять незаконные решения работников исполкома, мэр сконцентрировал власть в своих руках, при этом фактически лишив полномочий Ирпенскую городской совет. Вследствие этого под некомпетентным руководством г Скаржинского экономика города загнана в глубокий кризис и стагнацию, деньги, предусмотренные городским бюджетом на развитие основных сфер городского самоуправления, исчезают в неизвестном направлении. Стоит ли напоминать о активный дерибан земель, осуществляемый путем продуманной схемы подделки подписей и голосов депутатов горсовета и фальсификаций решений профильных комиссий.

В государственных учреждений города отбирают отведенные им для деятельности помещения, которые впоследствии переходят в руки известных лишь Владимир Скаржинский людей. Что тут говорить, если команда мэра не побоялась святого, позарившись на братские могилы павших воинов и раздав эти земли под строительство частных секторов и развлекательных заведений. Именно поэтому я написал заявление об увольнении, поскольку не вижу возможности при нынешней команды полноценно выполнять свои обязанности. Но непременно вернусь с новой командой, с новыми силами и идеями, которые выведут Ирпень на уровень одного из лучших городов Киевской области », – заявил Ярослав Месяц.

Но заинтересуются хотя теперь компетентные органы деятельностью отдельных чиновников мэрии, которые сумели одурачить практически всех – от избирателей до руководства области и государства – покажет ближайшее время.

http://kpravda.com/irpen-zemlya-mertvecov-i-zemlekradov/
Переглядів: 2690 | Додав: CityzenIrpin | Рейтинг: 5.0/3
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Календар

«  Листопад 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архів записів

Друзі сайту